Эксперты придумали, как повернуть вспять появление морщин

31 Июля 2018 | 11 Комментарии

Последние исследования американских ученых показали, что процесс старения можно повернуть вспять. Эксперты говорят, что в организме можно запустить восстановление выпавших волос и разглаживание морщин. Для этого представители алабамского университета в Бирмингеме предлагают отключить один из видов мутаций.

Для того чтобы прийти к такому выводу, ученые провели серию экспериментов на лабораторных грызунах. Исследование было основано на следующих данных. Как известно, основное количество энергии клетки вырабатывается за счет митохондрий. Но функциональные возможности этих элементов со временем уменьшаются. Потеря энергии клеток приводит к возникновению основных симптомов старения: образованию морщин и выпадению волос. Кроме того, при снижении возможностей митоходриальной ДНК в организме возрастает риск появления онкологии, заболеваний сердечно-сосудистой системы и нервных расстройств.

В ходе эксперимента на лабораторных грызунах исследователи провели активацию определенных мутаций, отвечающих за подавление активности митохондрий. При снижении воздействия митохондрий через несколько недель у мышей был запущен процесс старения. Грызуны теряли волосы, становились сонными на теле появлялись морщины. Причем морщина по гистологическим показателям были довольно близки к человеческим.

На следующем этапе эксперимента специалисты отключили вызванную ранее мутацию. Постепенно внешний вид и общее самочувствие лабораторных грызунов улучшилось. Морщины ушли, выпадения волос сменилось их бурным ростом. Постепенно мыши стали такими же, как до эксперимента.

Это первое исследование подобного рода, результаты которого были столь очевидны. Руководитель эксперимента говорит о том, что полученные данные являются беспрецедентными. С помощью новых результатов можно в корне изменить подход к процессу старения.

Конечно, следует учесть, что после выключения мутационного фактора характерные изменения внутренних органов для нормального темпа старения остались на том же уровне. Мыши жили в привычном ритме. Это говорит о том, что не все системы организма реагируют на работу митохондрий одинаково. Но процесс появления морщин во многом связан с этими элементами. Ученые будут продолжать исследование для выработки общей методике по устранению морщин и прекращении выпадении волос на основе полученных результатов.



Прочитано 7261 раз

Теги:

Комментарии:
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
chenjinbei
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
leilei3915
Имя Цитировать 0
0
xiajinyi
Имя Цитировать 0
0
xixi888 xixi888
Имя Цитировать 0
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости